На главную

Все номера

 


«Знак вопроса» 11/89


Последняя книга Сивиллы?

 

РОСЦИУС Юрии Владимирович 

Будущее в наших руках

 

2. «ОПЕРЕЖАЮЩЕЕ ОТРАЖЕНИЕ»

 

Физиологи и философы установили, что живые организмы на основе экстраполяции опыта выработали способность в той или иной мере моделировать будущее, и дали ей название «опережающее отражение». Ныне считают даже, что «...само возникновение жизни, по-видимому, было бы невозможно без опережающего отражения, позволяющего заблаговременно принимать решения для приспособления к окружающей обстановке с целью сохранения биосистемы!» (Урсул А. Д. Отражение и информация.— М., 1975.— С. 165.)

 

Полагают также, что с возникновением второй сигнальной системы опережающее отражение действительности достигло апогея в способности человеческого мозга предвидеть грядущие события (Лисичкин В. А. Теория и практика прогностики.— М., 1972.— С. 19). В XX веке возникла и получила широкое развитие кибернетика — наука об управлении, регулировании и передаче информации в организмах, машинах, системах организмов и машин.

 

Каковы же границы этой способности, ее компетенция? Что если именно здесь лежат корни поразительного свойства живой материи разных степеней интеграции к защитной реакции упреждения бескормицы, сезонных климатических изменений, вариаций погоды, катаклизмов? Может быть, отсюда идут истоки удивительного дара известных клиницистов, молниеносно устанавливающих поразительно точные диагнозы без анализов и осмотров — буквально с первого взгляда? Не здесь ли сокрыта основная часть таланта военачальника, администратора — в способности к стремительным, единственно верным умозаключениям, настолько быстрым, что не удается проследить логической связи с лежащим в их основе исходным материалом? Не эта ли способность находит свое применение в новой науке — прогностике, занимающейся теорией методов прогнозирования развития явлений, процессов, объектов, систем любой природы?

 

Разработано уже более двухсот методов научного прогнозирования, в основном разбиваемых на две большие группы.

 

А. Машинные методы прогнозирования для формализуемых (то есть точно описываемых на языке математики) процессов, событий, явлений.

 

Б. Экспертные методы прогнозирования (для процессов, не поддающихся формализации), требующие обязательного привлечения людей-экспертов, то есть специалистов, глубоко знающих историю и уровень развития прогнозируемой области.

 

По-видимому, упомянутая выше способность крайне необходима экспертам. Кстати, любопытная подробность — в ряде экспертных методов прогнозирования на рациональный подход и критику предлагаемых решений и идей наложен запрет, что отчасти напоминает нам рекомендации отказа от критической оценки и рационального подхода к прогностическим эмотивным побуждениям одаренных натур, высказанных Монтенем, Бахтиным, Лоновым. В связи с этим представляет интерес работа члена-корреспондента АН СССР, доктора медицинских наук П. В. Симонова и кандидата искусствоведения М. П. Ершова «Темперамент. Характер. Личность» (М., 1984.— С. 18—19), в которой высказываются интересные мысли о роли подсознания в оценке опасности ситуаций в творческом процессе. Несмотря на некоторую громоздкость высказывания, мы процитируем его полностью, ибо пересказ, несомненно, исказит смысл.

 

«...Весьма часто эмоция оказывается как бы непосредственным откликом на изменение обстановки, и работа мозга по анализу этой обстановки ускользает от сознания, тем более что такой анализ осуществляется чрезвычайно быстро. Канадский ученый Д. Хебб убедительно показал, что страх — это отнюдь не реакция на угрозу, но эмоциональная реакция на степень защищенности субъекта от нависшей над ним угрозы. Казалось бы, не все ли равно: опасность, от которой я защищен, перестает быть опасностью. Тем не менее стремительно развертывающаяся (хотя и неосознаваемая) оценка защищенности требует дополнительных операций, включающих и учет совершенства навыков, и время, необходимое для соответствующих действий, и степень усталости субъекта, и многое другое. Быстрота подобной оценки объясняется богатством ранее накопленного опыта, высокой автоматизацией необходимых действий, детали которых давно уже перестали контролироваться сознанием. Вот почему, встретив опасность, мы как бы «сразу» чувствуем страх, поскольку подготовка и оформление этого страха осуществлены мозгом на уровне подсознания.

 

Вместе с тем имеется и другая разновидность эмоций, формирующихся также вне контроля сознания, но существенно отличных от только что описанных. Мы имеем и виду те трудно определяемые словами «предчувствия», которые возникают В процессе творческой деятельности и связаны с представлением об интуиции. У человека, занятого решением какой-либо трудной задачи, вдруг появляется радостное ощущение близости этого решения или, напротив, отрицательное чувство отдаления, уходи от желанной цели. Ни в первом, ни во втором случае человек Не может ОБЪЯСНИТЬ, почему у него возникло это эмоционально окрашенное состояние. Тем не менее оно побуждает субъекта остановиться, прекратить дальнейшие поиски и попытаться самостоятельно разобраться в том, соответствует или не соответствует эмоциональная оценка ситуации реальному положению вещей.

 

По-видимому, в данном случае также имело место изменение — возрастание или уменьшение вероятности достижения цели, следствием чего и явилась эмоциональная реакция, хотя оценка вероятности произошла на неосознаваемом уровне.

 

Подведем итоги.

 

1.       Организмы  более   всего  заинтересованы   в  сохранении   бесценного  дара — жизни!

 

2.       Организмы, по-видимому, умеют вырабатывать как стратегию достижения, так и  стратегию  избежания,  основанные   на   знании   причинно-следственных  связей   и господствующих в окружающем их реальном мире закономерностей.  К этому следует добавить,  что  мир  отнюдь  не  хаотичен,  что  масса «взаимных  состояний  его объектов и частиц не реализуется в силу существующих законов, что  в каком-то смысле упрощает задачу.

 

3.       Практически неоспоримо, что будущее в какой-то мере управляемо, подвластно нам, и, варьируя текущее поведение, организмы могут влиять на будущее в желательном для них направлении, формировать его по своему вкусу.

 

4.       Наличие  опережающего  отражения — способности   умозрительного   синтеза будущего,  то есть  моделирования   вероятных  исходов  задуманных,  зародившихся или уже развивающихся ситуаций, приводит нас к мысли о возможности естественного   формирования   системы   для   эффективной   и   целесообразной   защиты   организма.

 

Попробуем проследить этапы развития такой защиты и представить условия и механизм ее формирования.

 

 

Оглавление:

К читателю

Предвидение будущего

Свидетельства очевидцев

Свидетельства предсказателей, их ощущения

Свидетельства ученых

Будущее в наших руках

Задачи и способы

«Опережающее отражение»

Этапы   развития   способности  биопрогностики

Синоптические способности биосистем

Предчувствие эпизодических локальных опасностей

Комплекс средств упреждающей   защиты. Есть ли он?

Мир система, состоящая из организма и окружающей среды

Восприятие   времени   и   обработка   информации   мозгом

Необходимость изменения  масштаба времени

МОЗГ, восприятие времени  во сне

Восприятие времени  в критических состояниях при бодрствовании

«Ни в какие ворота»!

Возможное объяснение

Резюме

 

На главную

Все номера