На главную

Все номера

 


«Знак вопроса» 11/89


Последняя книга Сивиллы?

 

РОСЦИУС Юрии Владимирович 

К читателю

 

Знакомое всем желание знать будущее, очевидно, изначально свойственно человеку. Изучение мифов, легенд, письменных источников может привести к МЫСЛИ, что человечество издавна было накоротке со временем, умело преодолевать затруднения в познании будущего. Так ли это на самом деле? Возможно, человечество раньше обладало навыками и знаниями, в настоящее время утраченными и в массе ныне не воспроизводимыми?

 

С древнейших времен известны оракулы Аполлона в Дельфах, Амона в Фивах, Зевса в Додоне. Жрецы дельфийского храма — Пифии прорицали под воздействием каких-то одурманивающих паров, возможно вулканических газов, выходивших из расселины, на которой был построен храм Аполлона. В Додоне прорицательница Пелиада с той же целью пила воду из протекавшего неподалеку опьяняющего источника. В «Илиаде» и «Одиссее» Гомер упоминает прорицателей, не нуждавшихся в употреблении наркотических средств.

 

Интересно, что оракул Аполлона изначально вещал лишь один раз в год только ДЛЯ жителей округи. Примерно с VI века до н. -). его популярность растет. Единственная его Пифия' не справляется с потоком клиентов, ПОЯВЛЯЮТСЯ вторая, затем третья жрицы.

 

Порой оракул отказывался отвечать. Так, например, Александр Македонский вынужден был уйти ни с чем! Интересно, что зимой дельфийский оракул умолкал, что указывает на некоммерческий его характер. На закате его славы, во II веке н. э., лишь единственная жрица раз в месяц отвечала на вопросы.

В разных странах в разные времена практиковали пользовавшиеся большей или меньшей славой провидцы и провидицы. Широко были известны античные вещуньи — Сивиллы. Наибольшей известностью пользовалась Демофила, проживавшая в VI веке до п. э.  в городе Кумы и  нередко именуемая Сивиллой  Кумской.

 

Очевидно, подобные попытки познания будущего были успешны, ибо слава многих оракулов и предсказателей преодолевала официальные границы государств, привлекала потоки зарубежных клиентов, стремившихся узнать будущее. К оракулам обращались монархи и военачальники, титулованные особы и простолюдины, вельможи и банкиры.

 

Можно полагать, что известные предсказания лишь надводная — наблюдаемая часть айсберга происходящего. Основная же его масса недоступна, видимо, не только для внешнего наблюдения, но и для самонаблюдения, скрыта в рамках подсознания провидца.

 

С чем мы сталкиваемся в предсказаниях? С конечным результатом и целью функционирования живой материи либо с побочным эффектом? С нормой или патологией? С высоким профессионализмом или с редким природным даром? Каковы ступени в развитии этой способности?

 

Не поискать ли причину наблюдаемого в том, что анатомическая, физиологическая и функциональная организация земной жизни происходила на фоне существования трех форм времени — прошлого, настоящего и будущего? Ведь только организм, вписавшийся в их жесткие рамки, мог рассчитывать на благосклонность Природы.

 

Наблюдения за биосистемами убеждают нас в существовании поразительной способности живой материи, проявляющейся в форме текущих состояний или действий, коррелированных с будущими, критическими для организмов экстремальными ситуациями и состояниями среды. Анализ приводит нас к мысли о защитном характере подобных способностей биосистем, повышающих шансы на выживание последних. 

 

 

Оглавление:

К читателю

Предвидение будущего

Свидетельства очевидцев

Свидетельства предсказателей, их ощущения

Свидетельства ученых

Будущее в наших руках

Задачи и способы

«Опережающее отражение»

Этапы   развития   способности  биопрогностики

Синоптические способности биосистем

Предчувствие эпизодических локальных опасностей

Комплекс средств упреждающей   защиты. Есть ли он?

Мир система, состоящая из организма и окружающей среды

Восприятие   времени   и   обработка   информации   мозгом

Необходимость изменения  масштаба времени

МОЗГ, восприятие времени  во сне

Восприятие времени  в критических состояниях при бодрствовании

«Ни в какие ворота»!

Возможное объяснение

Резюме

 

На главную

Все номера