На главную

Все номера

 


«Знак вопроса» 11/89


Последняя книга Сивиллы?

 

РОСЦИУС Юрии Владимирович 

Восприятие времени и обработка информации мозгом

Мозг не орган мышления, а орган выживания.

А. Сент-Дьерди (биохимик)

 

6   РЕЗЮМЕ

 

Все сказанное подталкивает нас к мысли о реальности естественной прогностики, являющейся лишь частью большого комплекса упреждающих защитных средств биосистем, генеральная задача которого — защита биосистем не только от текущих вариаций параметров окружающей среды, но и оптимальное использование ограниченных компенсаторных возможностей организма для защиты от любого ущерба, наступление которого может быть предвосхищено.

 

Также следует учесть своеобразный «принцип рычага», ибо временное упреждение за счет предсказания самой критической ситуации (иногда весьма значительное— десятилетия!) позволяет, как можно предположить, произвести коррекцию меньшими усилиями.

 

Прискорбно, однако, что всеобщая убежденность в нереальности предсказаний, в мистичности самой проблемы, отнесение ее в разряд суеверных представлений обусловливает невнимание к ней не только ученых, но и всех людей, степень овладения которых искусством предвидения, как можно полагать, в значительной мере превышает прогностические возможности животных и только в силу нашего невнимания не исследуется и не используется.

 

Более того, постоянное игнорирование и подавление этой способности могут вызвать ее исчезновение, атрофию органов, функцией которых она является, ибо в настоящее время для человека в значительной мере снижена роль естественного отбора (считают даже, что на род человеческий естественный отбор не распространяется). Не пора ли обратить внимание на дар, носителем которого многие из нас пока еще являются? Кстати, интересно, что в племенах, не затронутых цивилизацией, прогностические способности встречаются чаще. Не потому ли, что они не так угнетаются и подавляются?

 

Поэтому пора обратить внимание на прогностические способности биосистем, попытаться постичь их сущность и закономерности бытия, чтобы не попасть в положение римского императора Тарквиния Гордого. Существует легенда, что этому властителю известная прорицательница Сивилла Кумекая предложила приобрести девять пророческих книг. Тарквиний отказался.

 

Сивилла невозмутимо сожгла на глазах у него три книги... и предложила приобрести оставшиеся... за ту же цену! Гордый снова ответил отказом! И снова Сивилла сожгла три книги и повторила свое предложение купить оставшиеся, но уже три книги... за прежнюю цену! Тарквиний Гордый после раздумий и консультаций со жрецами купил их!

 

Давно уже кануло в Лету время, когда Природа делала человека. Он стал старше, самонадеяннее и сам пытается преобразовывать природу не всегда оправданно, оптимально, дальновидно. Его мощное вмешательство ощущается ныне повсюду. Но, будучи еще далеко не совершенным и не всеведущим, человек не только нарушает равновесие мира, в котором живет, среды, в которой обитает. Мощь его разума (и безрассудства!) направлена и в глубь его носителя — в себе самом человек уничтожает, возможно, то ценное, что получил от Матери-Природы, — дар предвидения, проскопии. Не замечая его, не ценя, уделяя ему все меньше времени и внимания, игнорируя его и подавляя, человек год за годом теряет эту исключительную способность!

 

Осталась одна, последняя книга... Купите ее, Гордый Царь Природы!

 

 

Оглавление:

К читателю

Предвидение будущего

Свидетельства очевидцев

Свидетельства предсказателей, их ощущения

Свидетельства ученых

Будущее в наших руках

Задачи и способы

«Опережающее отражение»

Этапы   развития   способности  биопрогностики

Синоптические способности биосистем

Предчувствие эпизодических локальных опасностей

Комплекс средств упреждающей   защиты. Есть ли он?

Мир система, состоящая из организма и окружающей среды

Восприятие   времени   и   обработка   информации   мозгом

Необходимость изменения  масштаба времени

МОЗГ, восприятие времени  во сне

Восприятие времени  в критических состояниях при бодрствовании

«Ни в какие ворота»!

Возможное объяснение

Резюме

 

На главную

Все номера