Стань уникальной! Поднимем самооценку любой женщине! Супер мастер-класс. На сайте.

    

На главную

Все номера

 


«Знак вопроса» 10/89


Экстрасенсы – миф или реальность?

 

ПЕРЕВОЗЧИКОВ Александр Николаевич

Докладывает СВЧ-излучение

 

Быстро узнать температуру человека и в считанные секунды дать ответ — здоров он или заболел?— можно по каналу радиотеплового диапазона. Мозг, сердце, печень с глубины 5—10 см активно «сигналят» своим радиотепловым  излучением  о  температурных  и  других  жизненно  важных

 

ритмах организма. Характерная деталь: чем длиннее волны, тем с большей глубины приходит излучение. И наоборот, чем короче излучаемая волна, тем ближе к поверхности находится сигнализирующий орган.

 

Учтя эту тонкость и работая на более коротких волнах, исследователи прицельнее определяли параметры органа «излучателя», соответственно и его радиотепловой «портрет» получался более четким. Зато переходя на более длинные волны, удается, как уже говорилось, увеличить глубину зондирования. Компьютерная обработка приходящих с разных глубин сигналов уже сейчас позволяет воссоздать пространственную картину температурных полей организма.

 

Вдумаемся в этот факт, сулящий в самом недалеком будущем переворот в медицинской практике. Еще сегодня, ставя градусник под мышку больному, терапевт констатирует лишь «среднее» повышение температуры тела у своего пациента. А тут благодаря чувствительным радиометрам можно абсолютно точно указать температурящий орган.

 

Разумеется, чтобы уловить весьма слабый «огонек» сигнала, биообъект приходится ограждать от мощных «прожекторов» помех как природного, так и техногенного происхождения с помощью специальных экранированных камер. Для построения полной картины поля на входе измерительно-вычислительного комплекса устанавливается матричная система антенн-датчиков. Четыре чувствительных радиометра, каждый настроенный на одну из волн в диапазоне от 3 до 30 см, уверенно регистрируют температуру любой точки   тела — от   поверхности   до   четырехсантиметровой   глубины.

 

Гак впервые в мире были получены динамические радиотепловые карты, скажем, брюшной полости, карты радиояркостной температуры головного мозга и т. д.

 

 


Оглавление:


К читателю

Феномен

Человек в ауре физических полей

Всевидящее тепловидение.

Докладывает СВЧ-излучение

В волнах электрического и магнитного полей

Сейсмичны ли недра биообъекта?

Осторожно, заряжено!

«Аура» звука, света и атмосферы

Почему кожа «видит»

Беседа о телекинезе. Нинель Кулагина

Трюк или реальность

Хроника открытий и заблуждений

 

На главную

Все номера