На главную

Все номера

 


«Знак вопроса» 10/89


Экстрасенсы – миф или реальность?

 

ПЕРЕВОЗЧИКОВ Александр Николаевич

К читателю

 

Феномены человеческой психики... На протяжении веков ни одна область наук о Человеке не имела, пожалуй, столько ярых противников и активных сторонников. И по сей день в этой так и не обретшей официального статуса области науки вопросов гораздо больше, чем ответив. Автор, адресуясь к широкому кругу читателей, предлагает их вниманию своего рода научно-художественное исследование, в основу которого положены документы - исторические факты, свидетельства (подчас противоречивые) очевидцев, мнения ученых.

 

С чьей-то легкой руки XX столетие названо «веком прорывов». Сфотографированы «в упор» единичный атом и комета Галлея, открыта сверхпроводимость при высоких температурах, идет поиск подходов к ядерному синтезу уже не только при звездных, но и при комнатных температурах.

 

Но вот парадокс. Мощный натиск на атомно-космические бастионы внешнего физического мира не сделал более доступным познание самого Человека, его внутреннего мира. И по мере того как жесткий пресс научно-технического прогресса выжимает из вершителя прорывов все что можно (и даже то, что нельзя), усиливается внимание к границам возможностей Человека. Существует ли телепатия — передача мыслей на расстояние? Возможен телекинез — перемещение предметов без прикосновения к ним рук человека — или нет? Способен ли человек предвидеть будущее? В чем суть целительства руками? Интерес к феноменальным особенностям психики ширится по мере того, как многие из вчерашних чудес, дошедших к нам из «золотого века» физических медиумов, становятся фактами, объясняемыми наукой.

 

Впрочем, в гипотезах нет недостатка. В одних говорится, что в человеке «дремлют» в ожидании своего часа такие области мозга, которые доселе вообще не работали в полную силу, ибо резервированы природой для будущего. В других утверждается, что у предков человека были «сильнее» рецепторы, более развитая интуиция. В третьих предпринимается попытка взглянуть на паранормальные явления с точки зрения достижений «века прорывов». В четвертых все попросту отрицается...

 

Словом, турнир гипотез в разгаре — сейчас передовые отряды сторонников и рьяных отрицателей паранормальных феноменов сошлись как никогда близко. А и в самом деле: феномены или мистика? Фокус или наука? Трюк или физическая реальность?.. Ясно одно: вопросов пока гораздо больше, чем ответов.

 

 


Оглавление:


К читателю

Феномен

Человек в ауре физических полей

Всевидящее тепловидение.

Докладывает СВЧ-излучение

В волнах электрического и магнитного полей

Сейсмичны ли недра биообъекта?

Осторожно, заряжено!

«Аура» звука, света и атмосферы

Почему кожа «видит»

Беседа о телекинезе. Нинель Кулагина

Трюк или реальность

Хроника открытий и заблуждений

 

На главную

Все номера