На главную

Оглавление

 


«Чудеса и Приключения» 12/95


РЕБЕНОК ИЗ ГРОБА

 

В середине прошлого века вышла книга Эммы Ниендорф о частной жизни Наполеона III и его жены Евгении Монтихо.  Вот маленький отрывок из неё.

 

Между лицами, самыми близкими к императрице, должно назвать герцога Альбу, женатого на сестре Наполеона. Герцог буквально стал притчей во языцех в обществе благодаря своему маленькому росту и слабому, прямо-таки тщедушному телосложению. Оказывается, это было связано с необычной историей его рождения. Будучи беременна, мать будущего герцога тяжело заболела. Вскоре она скончалась в одном из своих многочисленных замков. С нею в гроб были положены все ее драгоценности. Гроб был поставлен в фамильный склеп. В ночь сюда проникли разбойники, надеясь поживиться богатой добычей. Сначала все шло как по маслу.

 

Но одному из них непременно захотелось снять с пальца покойной бриллиантовый перстень, который никак не снимался. Разбойники решили отрезать палец мертвой жертве. Однако мертвая вдруг вскрикнула — и на глазах потрясенных разбойников стала подниматься из гроба... Разбойники в ужасе разбежались, впопыхах оставив дверь склепа открытой. Можно представить себе ужас владельцев замка, когда перед ними предстала закутанная 8 саван покойная герцогиня. Вначале ее приняли за привидение... Но как нетрудно догадаться, все дело в том, что похоронили... живую графиню, которая долго находилась в обморочном состоянии.

 

Графиня потихоньку начала выздоравливать и в урочный час разрешилась от бремени мальчиком. Сын ее — будущий герцог Альба— родился слабым и хрупким, плохо рос и много болел. Таким — хилым и маленьким — он и остался, однако физическая немощь была восполнена сильным характером. Его властность и мертвенный цвет лица — напоминание о страшной истории, связанной с необычным рождением, как вспоминали окружающие, всегда леденили душу.

«Сын отечества», 1860 г.

 

 

На главную

Оглавление