На главную

Оглавление

 


«Чудеса и Приключения» 12/95


Звездная карта на хлебных полях

Василий ДМИТРИЕВ

 

Наша статья «Над пропастью во ржи», опубликованная в номере «ЧП» за № 7 1994 года, рассказывающая о загадочных рисунках, регулярно появляющихся на полях созревающих хлебов, привлекла широкое внимание читателей. Они интересуются характером таинственно появляющихся иероглифов, их происхождением. Они ищут связи с космическими явлениями.

 

Уж не является ли все это открытой попыткой внеземных цивилизаций связаться с землянами? — спрашивают нас.

 

Мы обратились к крупнейшему специалисту в этом вопросе Микаэлю Ханесману, главному редактору немецкого журнала «2000», с просьбой рассказать о последних изысканиях в этой романтической области.

 

Вот что он нам поведал...

 

1992—1993 годы, к сожалению, не были богаты новыми изображениями, что вызвало некий пессимизм у многих исследователей вопроса. «Никогда еще не было так спокойно в области рисунков на хлебных полях, что, естественно, не обогатило нас новыми идеями о том, что за этими контактами стоят высшие силы»,— заявили некоторые исследователи.

 

Однако лето 1994 года полностью разрушило эти грустные представления. Год оказался очень урожайным для активного продолжения исследований. Изображений на полях появилось даже гораздо больше, чем в «суперлето» 1991 года. И были они крупнее, сложнее и несравненно впечатляющи, чем раньше.

 

«Сложилось такое впечатление, что нам захотели еще раз доказать справедливость тенденций предыдущих лет»,— заявил известный исследователь «хлебных кругов» Джон Мишел. И произошло это во всем мире почти одновременно. В США на обозрение попали три пиктограммы, две из них вблизи Портленда, штат Орегон. Из Голландии поступило 15 информации о новых появившихся изображениях. Из Красноярска сообщили о регулярном появлении рисунков на хлебных полях Сибири. Наша чехословацкая коллега написала о том, что рисунки появились в августе 1994 года на полях Чехии. Что же касается Германии — оттуда поступили новости о многочисленных пиктограммах, появившихся на полях Вестфалии, Нижней Саксонии, наблюдавшихся с самолета в районе Билефельда и Гютерслоха.

 

Однако наиболее интересные изображения отмечаются в Англии, и, что поразительно, они вновь связаны с местами древнейших мегалитических построек, таких, как развалины Стоунхендж, сооружения Сильбури Хилл, каменная аллея Авебури, и символами других знаменательных мест. Здесь рисунки удивительны по своей переусложненной форме, или связаны с теми или иными знакомыми нам символами, или простираются на огромные расстояния свыше 500 метров.

 

Вот, к примеру, изображение «Скорпион», появившееся в мае 1994 года в районе Силсбури Хилл, вблизи Авебури. Это длинная цепочка асимметрично расположеных кругов, начинающаяся рогатым полумесяцем и завершающаяся постепенно сужающимся, загнутым, как у скорпиона, хвостом. (См. IV стр. обложки.)

Еще более сложная фигура «Лаби ринт», она появилась 24 июля 1994 года около древней каменной аллеи Авебури. Это запутанное сплетение геометрических колец и кругов, связанных между собой кривыми линиями. Какая-то странная фиксация неуправляемого броуновского движения неизвестных частиц. Не может быть, чтобы за этим сумасшедшим рисунком ничего осмысленного не стояло.

 

А вот изображение подлинного человеческого «глаза». Оно появилось 10 июля в районе Альтоп Барнес. Неужели рисунок этот так ничего и не значит для нас?

 

А вот и конкретный «Символ бесконечности» — поваленная на бок восьмерка,— давно признанный нами, он

 

появился под Западным Овертоном 28 июля 1994 года. На круговой площадке четкое изображение символа, словно выведенное каллиграфическим почерком, да еще со старинным нажимом.

Поражает воображение «Галактика», возникшая возле Голден Болл Хилл (Холм «Золотой шар») 23 июля 1994 года. Это своеобразное изображение плоско вращающейся галактики с двумя размытыми спиралевидными хвостами. В середине ее кольцевые и цилиндрические изображения, хаотически разбросанные по плоской поверхности.

 

Если предположить, что все это не имеет значения, то кому потребовалась такая организованная сложность рисунка и для чего? Хочешь не хочешь, а размещение изображений в кругу «Галактики» напоминает расположение каменных глыб в кругу Стоунхенджа и остатков древнейших сооружений в замкнутом кругу Авебури. Сходство поразительное... Тоже не случайно...

 

Еще одно гигантское изображение «Скорпиона» из Девицеса, зафиксированное 15 июля 1994 года. Рисунок состоит из кольцевого тела и хвоста, кругов убывающего диаметра. Заканчивается рисунок круто загнутым хвостом скорпиона.

 

Мы могли бы продолжать описания необыкновенных рисунков, сделанных с неба, а не с земли. Но ограничимся этими, подчеркнув, что изображения, даже сделанные в дождливую погоду, не имеют вокруг никаких следов «изготовителей» на сырой почве. Более того, исследователи обнаружили радиоактивные аномалии на поверхности изображения. Так, в рисунках «Лабиринта», «Бесконечности» и «Скорпиона»'излучение на краях кругов было на 50% ниже, чем в центре самого круга, где оно достигало 150% выше нормального. Или же иногда было наоборот, радиоактивность как бы перевернута: по краям выше, в центре ниже. В «Скорпионе» были обнаружены также следы заметного влияния высокой температуры на колосья хлеба, деформация их от перегрева, изменение характера клетчатки зерен и т. д.

 

Встает окончательный вопрос: так с чем же мы имеем в конечном итоге дело? Кто «заигрывает» с человечеством? Неизвестные чертовски ловкие фальсификаторы всех континентов или же неизвестные нам космические силы, пытающиеся войти с нами в своеобразный контакт через хлебные поля?

 

Выходит, скорее всего вторые, чем первые... Это подтверждается неугасимым энтузиазмом исследователей, которые организовали в 1994 году «НЛО-вахты» по наблюдению неопознанных летающих объектов. Одна их таких вахт, состоявшая их трех молодых англичан, дежурила ночью 27 июля на территории Сильбури Хилл, в районе Авебури.

 

Приблизительно в 2 часа ночи дежурные увидели в небе большой, ярко освещенный цветными огнями летающий объект треугольной формы. Он барражировал над холмами, и английские парни видели, как с помощью светящихся лучей, упиравшихся в землю, НЛО наносил рисунок на поле в районе Сильбури Хилл. Исследователи были потрясены...

 

Аналогично этому другая группа «НЛО-вахты», состоявшая из двух молодых немцев, дежурила в ночь с 3 на 4 августа 1994 года в районе Гольден Болл Хилл. В это время здесь появилась пиктограмма «Галактика». Трижды в небе на протяжении ночи появлялся голубоватый, озаренный светом объект, паривший над «Золотым шаром». Об этом же рассказали позже и другие свидетели.

 

Такая ситуация заставила многих выработать свое мнение о происхождении пиктограмм.

 

Два известных берлинских врача — Иохим Кох и Ганс-Юрген Киборг, профессионально интересующиеся связью нашей цивилизации с Космосом, считают, что «наиболее значительные пиктограммы — это кодированные звездные карты, показывающие на прочную связь с внеземной цивилизацией. Да, такой контакт, безусловно, существует».

 

Сам же Михаэль Ханесман считает, что «хлебные круги» существуют как новый путь ориентации во взаимоотношениях человечества с Природой и Вселенной для того, чтобы открыть наши глаза на то, кто мы есть и где мы находимся. Это потребность нашей души получить напоминание о том, что существует другая огромная действительность, в которой мы живем.

 

Если мы это поймем, осознание поможет нам разобраться в сущности обсуждаемого феномена, расставит все по своим местам, чтобы помочь Земле достигнуть более светлого будущего.

 

Нельзя не согласиться с этим компетентным мнением. И если официальная наука не спешит подключиться к необходимым исследованиям, мы обращаемся к энтузиастам-любителям: займитесь одной из актуальных проблем нашего времени, помогите понять зашифрованный код возможной связи с другими мирами!

 

 

На главную

Оглавление