Смотрите срочный загранпаспорт в москве на нашем сайте.

    

На главную

Оглавление

 


«Чудеса и Приключения» 11/05


Человек эпохи мезолита

Валентин Сапунов

доктор биологических наук

 

В 2004 году на территории Индонезии было сделано два сенсационных открытия. Во-первых, был описан новый вид человекообразной обезьяны. Зоологическая гордость и одна из национальных эмблем Индонезии - орангутан. Вес самок этих огромных приматов достигает 100 кг, а самцов - 200. Смеха ради гиганта тропических лесов назвали Обезьяна карликовая (Pongo pygmaeus).

 

До последнего времени считалось, что сей вид «лесного человека» - единственный. Выделяли два подвида: борневский (обитающий на острове Борнео, современное название которого - Калимантан) и суматринский (обитающий в основном на острове Суматра). В 2004 году интернациональный коллектив учёных (доктор С. А. Вич и другие) провёл детальный молекулярно-биологический анализ генов и хромосом орангутанов. Оказалось, что суматринский орангутан - отдельный вид, получивший название Pongo abelii. Тем самым количество видов в семействе человекообразных обезьян возросло с четырёх до пяти (два вида шимпанзе, один - гориллы и два - орангутана). Эта находка относится скорее к области систематики, чем экологии.

 

О существовании суматринского орангутана местные жители и специалисты знали и раньше, просто его не считали самостоятельным видом. Так что это ещё полусенсация.

 

Зато другая находка, сделанная на юге Индонезии, - сенсация в полном смысле. В том же 2004 году на острове Флорес, в глубокой пещере интернациональная группа палеонтологов из Австралии и Индонезии под руководством Петера Брауна нашла череп неизвестного прежде вида человека (первая публикация - в английском журнале «Nature», 2004, № 431). Он, безусловно, принадлежал взрослой особи, хотя скелет имел в высоту лишь метр. Объём черепной коробки составлял 380 кубических сантиметров (у человека разумного в среднем 1500). Масса живого существа могла составлять около 30 кг. Скелет походил на обезьяний, однако два обстоятельства заставили Брауна и других учёных признать его за человеческий. Первое - при жизни это существо, безусловно, ходило прямо. Второе – зубы были не обезьяньи, а вполне человеческие.

 

Чтобы разобраться в том, какое место должна занять находка в систематике людей, придётся перепрыгнуть на сто с лишним лет назад. В 1892 году в Индонезии, на острове Ява (расположенном на той же широте, что и Флорес) французский учёный Э. Дюбуа близ селения Трениль обнаружил останки древнейшего человека - питекантропа, ростом около полутора метров. Вначале он был описан как самостоятельный род семейства гоминид -людей. Впоследствии эта находка несколько раз переоценивалась. В конце концов её стали рассматривать как один из примеров ископаемого человека прямоходящего - Homo erectus. В XX веке выяснилось, что это не самый древний человек. Раньше, чем в Индонезии, люди обитали в Восточной Африке (находки доктора Л. Лики) и в Якутии (находки профессора Ю. Мочанова).

 

Много лет искателям снежного человека предъявляют одно и то же обвинение. Как можно заниматься биологическим видом, который до сих пор не представлен ни в одном собрании в виде живой особи, чучела, скелета? С одной стороны, эти научные претензии серьёзны. Но факты свидетельствуют: крупный примат,  организации к человеку разумному, может быть труднообнаружим и неуловим. Вот последние сенсационные находки, хотя, может, и не имеющие прямого отношения к снежному человеку, но проливающие свет и на эту загадку, и на тайны эволюции человеческого рода в целом.

 

Открыватели нового маленького человечка стали сравнивать скелет с человеком, найденным Дюбуа, и убедились в их сходстве. Но если находка XIX века датируется в полмиллиона лет, то последняя находка - возрастом от 13 до 18 тысяч лет. Времена почти исторические. Находка получила название по острову Homo floresiensis (поскольку терминология ещё не утвердилась, иногда пишут florensiensis).

 

Приблизительно в том же месте в том же 2004 году ещё одна группа иссследователей, возглавляемых австралийцем Мишелем Морвудом, обнаружила каменные орудия: топоры, скребки, наконечники стрел, относящиеся к чуть более глубокому слою. Возможно, этими орудиями пользовался человек флоресский.

 

Однако не исключено, что они принадлежат нашим предкам - людям разумным. Палеонтолог Браун считает, что Homo floresiensis - это потомок найденного Дюбуа эректуса, который в условиях островной изоляции стал эволюционировать в сторону карликовости. Экспедиция Брауна и Морвуда обнаружила в тех же местах останки карликового слона, на коего ископаемый карликовый человек, возможно, охотился с помощью каменного оружия. Очевидно, экологические особенности этих мест способствуют измельчанию фауны. В науке известен закон, согласно которому чем ближе к экватору, тем мельче особи одного и того же рода. Проявляется этот закон на человеке. Самые крупные люди - скандинавы с крайнего севера и патагонцы с крайнего юга. Самые мелкие - экваториальные пигмеи и бушмены.

 

Участники научного коллектива, обследовавшие находки, обратили внимание и на то, что современное местное население острова Флорес - низкоросло. Возник проект провести в ближайшее время экспедицию с целью антропометрического анализа современного населения, чтобы сравнить его с ископаемым лилипутом. Такое сопоставление, если ему не помешают местные борцы с расизмом, может много дать для понимания сущности сенсационной находки.

 

Таким образом, человек разумный мог сосуществовать ещё с одним видом человека. Безусловно также и то, что род Homo - человек - более обширен, чем казалось ранее.

 

Когда находка была обнародована, у многих специалистов и просто интересующихся возникло предположение: не есть ли это пресловутый снежный человек? Такая идея широко обсуждалась и на страницах прессы, и в Интернете. Предположение не совсем убедительно. Большинство свидетелей рассказывают о снежном человеке как о крупном существе ростом 2-3 метра. Но не следует забывать, что все представители человеческого рода очень разнообразны. К нашему виду относятся и двухметровые патагонцы, и африканские пигмеи ростом в 130 см. Отожествлять индонезийскую находку со снежным человеком рискованно. Но находка свидетельствует, что среди человеческого рода не все виды найдены и исследованы.

 

Интересную версию выдвинул немецкий палеонтолог И. Блеч, исследовавший находку. Он согласен с идеей Брауна о том, что речь идёт о боковом ответвлении продукта эволюции питекантропа в сторону уменьшения размеров. По мнению Блеча, эти маленькие люди могли дожить до исторических времён, встречаться мореплавателям периода Великих географических открытий. Так появились легенды о лилипутах. Они легли в основу первой части фантастической тетралогии Д. Свифта «Путешествие Гулливера». Добавим, что во второй части тетралогии Гулливер - человек нормального роста - попал в страну великанов. Очевидно, и этот сюжет Свифту подсказали какие-то реальные сообщения, может быть, рассказы об огромных снежных людях. Размеры лилипутов автор приуменьшил, размеры великанов - преувеличил. Но это уже литературные гиперболы, допустимые в жанре научной фантастики.

 

Находки же последних лет говорят о том, что природа как настоящего, так и прошлого нашей планеты описана далеко не полностью.

 

 

На главную

Оглавление