На главную

Оглавление

 


«Чудеса и Приключения» 11/05


Акула – уточнение к легендам

 

Василий Антонов

 

С лёгкой руки голливудских кинорежиссёров и других создателей фильмов ужасов мы привыкли видеть акул людоедами, зловещими монстрами, способными просто на дьявольскую хитрость в охоте за человеком. Но так ли это?

 

УДИВИТЕЛЬНЫЕ ДОМОСЕДЫ

 

Акулы различных видов обитают практически повсеместно в Мировом океане: от вечных льдов суровой Арктики до царства вечного холода и пингвинов - Антарктиды. Но самое большое их число и максимальное разнообразие видов отмечается в тропической и субтропической зонах. Наверное, это вполне естественно -больше корма, теплее вода, лучше условия для размножения. Но вот что необычно: акулы освоили огромную толщу воды по вертикали, где разные их виды расселились от поверхностных вод до умопомрачительных, недоступных никаким суперсубмаринам глубин - до 5 тысяч метров! Трудно представить, как на глубине в пять километров, пусть даже в тропиках, живёт и охотится рыба. Однако учёные-ихтиологи предполагают: и это далеко не предел глубин, на которых обитают акулы. Современная техника ещё не позволяет исследователям заглянуть поглубже - не выдерживают аппараты и металл, лопающийся под ужасающим давлением толщи воды. А вот акула - живёт!

 

Другая черта этих необыкновенных рыб тоже наверняка вызовет недоверие и недоумение: акулы - удивительные домоседы и у каждой из них в морях и океанах есть свой личный «дом»!

 

На протяжении десятков лет учёные отлавливали в водах Индийского океана, у южных берегов Африки и Австралии совсем молоденьких акул, чуть ли ещё не мальков. Их тщательно измеряли, взвешивали и прикрепляли на спинной плавник бирку с регистрационным номером и «адресом» акулёнка, а потом отпускали. Вильнув хвостом, рыбка тут же исчезала, чтобы вновь попасть к исследователям через... десять-пятнадцать лет!

 

Это позволило сделать вывод, что в любых морях и океанах акулы выбирают для жизни определённый район, выделяя в нём небольшой участок акватории, который считают своим домом. В отличие от киноперсонажей в фильмах ужасов, реальные акулы любых видов никогда далеко не мигрируют. И если даже вдруг среди них появляется людоед, ничего не стоит его выследить - ведь он тоже постоянно крутится около своего дома.

Поэтому если в каком-то районе океана уничтожить всех акул, то вновь они там появятся не скоро. Из других мест эти рыбы на освободившиеся территории не приходят, а случайно оставшиеся в живых могут восстановить численность популяции не ранее, чем через несколько десятилетий. Подавляющее большинство видов акул размножается медленно, а созревание для воспроизводства у них наступает почти как у человека, примерно на 15-18-м году жизни.

 

ВРАЖДЫ С ЧЕЛОВЕКОМ НЕТ

 

Итак, у акулы есть дом, из которого она не уходит, и, следовательно, акуло-опасные районы остаются таковыми на протяжении столетий? В Мировом океане таких мест насчитывается не более пяти, и все жуткие рассказы про кровожадных хищников, нападающих на мирных купальщиков и аквалангистов в других местах, - чистая выдумка.

 

Где же расположены опасные районы? Это в первую очередь побережье Юго-Восточной Африки, Австралии и Тасмании, большая часть Карибского моря, Багамские острова, побережье Флориды и Южной Калифорнии. В водах, омывающих берега России и других стран СНГ, а также любых европейских стран, нет никакой опасности подвергнуться нападению акул! Нет ни одного места, где бы водились виды, способные причинить вред человеку.

 

Из 350 видов акул, расселившихся в Мировом океане, только 28 видов хоть в чём-то и как-то в разное время «провинились» перед человечеством. Однако далеко не все акулы виновны в том, что отдельные особи их вида когда-то, может, чисто случайно или защищаясь, причинили вред человеку.

 

Ихтиологи знают: среди многочисленного хищного племени «кровожадных» акул подавляющее количество составляют совершенно безобидные виды. Есть карликовые акулы - длиной всего до 20-25 сантиметров. Но, конечно, есть и гиганты, длиной до 20 метров и весом в два десятка тонн! Но они ни на кого не могут напасть, так как питаются только... планктоном!

 

За сотни лет наблюдений и сбора статистических данных о нападениях акул на человека выяснилась удивительная подробность - акула нападает на человека только при температуре воды от 18 до 20 градусов по Цельсию, только в летний период времени и только когда чрезвычайно голодна! Но случаев со смертельным исходом при нападениях акул в среднем отмечается от 30 до 50 процентов. То есть подвергшийся нападению имеет реальный шанс выжить.

 

Дотошные американские учёные, любители подсчитывать всё и вся, установили, что за последние 300 лет на всех морях и океанах зарегистрировано 800 случаев нападения акул на человека - в среднем это по два с половиной случая в год. Причём как только появились акваланги и началось увлечение подводной охотой, частота нападений значительно увеличилась. Видимо, беспечное, неосторожное и даже в чём-то слишком нахальное поведение людей в принадлежащем совсем не им подводном мире в немалой мере спровоцировало столкновение с акулами.

 

В последнее время у побережья США отмечается до четырёх нападений акул в год, а на пляжах Южной Калифорнии, где много туристов, за последнее десятилетие произошло три нападения. У берегов Африки, где туристов и аквалангистов значительно меньше, зафиксировано только две атаки акул. Естественно, каждый подобный случай вызывает огромный общественный резонанс, в основе которого лежит первобытный страх! Люди решительно требуют уничтожить всех акул, огородить пляжи бетонными стенами, стальными сетями и т. д.

 

Но по подсчётам тех же американских учёных, за тот же период утонуло по собственной беспечности более тысячи трёхсот человек, под колёсами автомобилей из-за своей безалаберности гибло ежегодно порядка пятидесяти пяти тысяч, а получали увечья до двух миллионов! И всё же именно при каждом случае столкновения человека с акулой радио, печать и телевидение поднимали неистовый шум.

 

Известный французский исследователь и признанный авторитет во всём, что касается морей и океанов, Жак Ив Кусто, написавший с сыном Филиппом книгу об акулах, в ней прямо заявил: «Я не знаю ни одного документально подтверждённого факта, чтобы аквалангисты без всякого повода подверглись нападению акул. Другое дело, что подводные пловцы иной раз сами ведут себя неосмотрительно... В итоге можно сказать, что погружаться в тропических водах далеко не так опасно, как ездить по земле на мотоцикле».

 

ЛЕГЕНДЫ 0 ПРОЖОРЛИВОСТИ

 

Во многих книгах и фильмах можно найти немало эффектных историй о невероятной прожорливости акул. Словоохотливые моряки дальнего плавания, бывшие китобои и матросы торговых судов за кружкой пива или стаканом вина расскажут вам сотни неправдоподобных анекдотов об акулах: что те глотают всё, что падает с корабля за борт, - бутылки, кокосовые орехи, тряпки, телогрейки, шкатулки с драгоценностями и... людей.

Читатели, ожидающие услышать леденящую кровь историю, будут разочарованы: главная пища акул - не люди, а мелкие и средние рыбы, планктон и кальмары. Одни акулы находят пищу у поверхности воды, другие добывают донных рыб, осьминогов или ракообразных, третьи едят морских черепах и раковинных моллюсков.

 

Причём прочные раковины этих морских обитателей акулы щёлкают, как орехи. Если у акулы выпадает или ломается зуб, на его месте немедленно вырастает новый, здоровый и крепкий, - весьма завидное для человека качество!

 

Конечно, не стоит акулу идеализировать: хищник есть хищник. Они активно охотятся на тюленей и занимаются каннибализмом, поедая акул других видов и даже себе подобных, без зазрения совести закусывая братьями и сестрами. Акула ведёт себя подобно волку на суше. Она избегает нападать на стада дельфинов - они её просто убьют! - зато не упустит случая поохотиться на ослабевшую или больную особь. Могут они напасть и на такую крупную рыбу, как тунец, но если учесть, что его скорость составляет порядка 100 км в час, акулы охотятся на него не часто.

 

Лучше всего характеризует питание акул содержание их в океанариумах. Обычно вес съеденного корма соотносят с весом животного. Так, например, насекомоядная птица съедает в год в триста раз больше собственного веса, а мышь-землеройка - в шестьсот! Знакомая всем нам щука съедает в год еды в восемь раз больше веса своего тела. По сравнению с ними акулы вообще малоежки! Одна трёхметровая песчаная акула прожила в неволе около десяти лет, и у ихтиологов было время изучить её рацион. Так вот, в год она съедала от 70 до 100 кг рыбы, что составляло 0,6 кг веса её тела. В принципе довольно крупная акула длиной в три метра и весом более полутора центнеров съедает в день для поддержания нормальной жизнедеятельности примерно 250 граммов рыбы! И ей хватает.

 

Выдуманы и все истории о том, что акулы жрут любую гадость. Возможно, такое и случается иногда, но крайне редко. На самом деле профессионапьные охотники за акулами вскрывали более трёх сотен пойманных в тёплых водах хищников, дабы проверить содержимое их желудков. Но ни у одной акулы различных видов и размеров не нашлось в животе абсолютно ничего интересного, а уж тем более частей человеческого тела или драгоценностей. Так была развенчана ещё одна легенда.

 

НЕСЧАСТНЫЕ СОЗДАНИЯ

 

Именно так некоторые ихтиологи называют акул. Почему? А потому, что живётся им в морях и океанах не сладко. Как только акула появляется на свет, она тут же до самой смерти обречена на вечное движение и, практически не останавливаясь, постоянно плывёт с первой до последней минуты своего существования: ночью и днём, сутки напролёт, никогда не засыпая и не зная отдыха!

 

Дело в том, что акула не может нормально дышать, не двигаясь - у неё нет для этого соответствующей мускулатуры, как у других рыб, которые могут принудительно прогонять воду с растворённым в ней кислородом через жабры, даже стоя на одном месте. Если акула остановится, то меньше чем через час погибнет от асфиксии -удушья! Раньше этого не знали, и потому акулы гибли в неволе, но теперь для них строят круговые бассейны, где они могут день и ночь наматывать круг за кругом.

 

Акула плывёт приоткрыв пасть, чтобы свежая вода непрерывным потоком омывала её жабры. Этот же поток воды при движении омывает ноздри и тело хищника, принося ему массу информации об окружающем мире. Зрение у акул очень слабое - они почти ничего не видят дальше трёх-четырёх метров, а за пределами пяти-семи метров различают лишь смутные светлые и тёмные пятна. Но на расстоянии до трёх метров акула различает форму и цвет предмета. Но что такое три метра, если она сама, предположим, в двадцать метров длиной? Ужасающая близорукость! Однако жить и охотиться хищнику надо, иначе - смерть от голода.

 

Поэтому акула мудро приспособилась искать добычу носом - в ноздрях у неё расположены очень чувствительные обонятельные клетки. Двигаясь в толще воды с большой скоростью, акула всё время поводит головой из стороны в сторону, стараясь уловить мельчайшие изменения запахов. Нос хищника работает уникально: если растворить всего один кубический сантиметр крови в 600 тысячах литров морской воды, акула почти мгновенно уловит этот запах и, словно по наводке радиомаяка, пойдёт туда самым коротким курсом с крейсерской скоростью около 60 км в час!

 

Нос - это нечто вроде биологического анализатора дальней наводки. Одновременно активно работают удивительно чувствительные клетки, расположенные на боку и на голове. Они чётко воспринимают малейшие колебания воды и изменения давления, которые неизбежно возникают при движении морских животных, рыб или кальмаров. Каждое движущееся тело вызывает в воде специфические колебания, целую систему волн, в которых акулы великолепно разбираются, определяя по ним добычу. Некоторые ихтиологи утверждают: хищник способен на расстоянии не менее чем 25 метров точно определить, какая добыча движется мимо него и съедобна ли она!

 

Ещё более удивительна способность акул ориентироваться в поисках добычи с помощью электрорецептора. Например, проходя над самым дном на расстоянии примерно 20 сантиметров, хищник способен почувствовать настолько малый источник электроимпульса, какой возникает при движении жабр зарывшейся в песок камбалы! Тут же следует молниеносный бросок, щёлкают страшные челюсти, и акула точно хватает добычу, которую даже не видела!

 

Главной пищей хищных акул служат осьминоги - у них нет в природе более сильного, злого и безжалостного врага, чем акулы. В свою очередь, акулы служат пищей другого, очень сильного охотника - кашалота!

Кашалоты питаются не менее чем двадцатью видами акул. Причём с одинаковым удовольствием они пожирают и карликовых, и гигантских, весом до полутонны, морских хищников. В период крайне активной охоты на китов, которую вели многие страны, кашалотов здорово истребили и существенно снизили их количество в Мировом океане. Это позволило акулам чувствовать себя в относительной безопасности. Тем более что они домоседы, а кашалоты часто мигрировали на значительные расстояния.

 

В общем, многое из того, что рассказывают про акул, не соответствует действительности. К тому же во множестве стран мира существует постоянный промысел акул, как организованный, так и неорганизованный, хищнический - из-за кожи, для поставки мяса и плавников в рестораны и для получения сырья фармацевтической промышленностью и т. д. Но никто до сей поры не подсчитал: сколько же всего акул живёт в Мировом океане? Никто не знает, где, когда и сколько можно их отловить. Тем более с учётом того, что они закрепляются за определёнными морскими участками.

 

Не получилось бы с этой добычей так же, как некогда с китами, когда серьёзно нарушилось экологическое равновесие в морях и океанах. Не зря говорят, что человек - самый страшный хищник. Сдаётся, акуле до ещё очень далеко...

 

 

На главную

Оглавление