На главную

Оглавление

 


«Чудеса и Приключения» 10/05


БУДИЛЬНИК СТАЛ ЧЕЛОВЕКОМ

 

Ситуация, знакомая каждому: чтобы не проспать, приходится заводить будильник, а он, как назло, звонит в самое неподходящее время. Человек встаёт утром невыспавшимся, и весь день у него плохое самочувствие и настроение, пониженная работоспособность.

 

Ну а хроническое недосыпание прямо вредит здоровью. Выход из положения нашли студенты, программисты-нейрофизиологи Университета Брауна (Род-Айленд, США). Они создали необычный, «умный» будильник, который «знает», когда удобнее всего нам покинуть объятия Морфея. Напомним, что существуют фазы лёгкого, глубокого и быстрого сна; каждый из этих следующих один за другим периодов длится около 90 минут.

 

Вынужденное пробуждение в фазах глубокого и быстрого сна мучительно, чего не скажешь о третьем отрезке времени. С помощью микропроцессора и обхватывающей голову ленты с электродами будильник фиксирует различные процессы, происходящие в период ночного забытья в коре головного мозга. Пользователь ставит «электронного сторожа» на максимально допустимое позднее время, и устройство поднимает его с постели на последней, предшествующей назначенному часу стадии лёгкого сна, пропуская предыдущие, «тяжёлые на подъём» фазы.

 

 

 

 

 

 

 

На главную

Оглавление