На главную

Оглавление

 


«Чудеса и Приключения» 10/05


ЗНАМЕНИЕ, КОТОРОЕ НЕ БЫЛО ПОНЯТО

 В. Зубов

 

Известный немецкий мыслитель Вильгельм фон Гумбольдт (1767-1835) в своей работе «Письма к другу женщин» разбирает множество запутанных брачных и любовных ситуаций. Одна из его корреспонденток собиралась выйти замуж, однако услышала за восемь дней перед смертью матери голос, предупреждающий о грустных последствиях предстоящего брака. Удивлённая и обеспокоенная, она стала раздумывать, стоит ли изменять свою судьбу. Замуж она всё-таки вышла, но была глубоко несчастна. Обо всём этом женщина рассказала в своём письме философу. Вот что он ей ответил:

 

 «Рассказ ваш о предупреждении духовного источника весьма показателен. Случилось это именно в тот момент, когда вы письменно дали согласие на замужество, принёсшее вам ряд нескончаемых страданий. Ещё чудеснее то, что оно как бы служило знамением кончины вашей матушки. То, что вы действительно слышали этот голос, - несомненно. Вы слышали голос в самой себе, хотя вам казалось, что дошёл он до вас через внешние чувства. Умершие, ясновидящие усопшие, окружающие нас своей любовью, часто охраняют нас и своими предостережениями стараются дать нам почувствовать внутреннюю свою сущность, живущую по другим законам, высвобождая нас из рабства телесных чувств, вводя в особое духовное состояние. Вы, очевидно, находились именно в таком состоянии и тем не менее не прислушались к нему и в результате вступили в полосу неудач, вызванных неразумным согласием на замужество.

 

Вы справедливо пишете, что есть недоступная нашим земным чувствам сфера существования, которая окружает нас, хотя мы этого и не подозреваем. В иные минуты завеса, существующая между земным и духовным, раздвигается, и мы в состоянии почувствовать то, о чём в обыкновенной жизни мы не имели никакого понятия. Можно предположить, что слышанный вами голос принадлежал той, которая через очень короткое время должна была оставить наш мир. Духовно она была уже в том, другом. Это было знамение, которое вы не восприняли, за что и поплатились. Вильгельм фон Гумбольдт».

 

 

На главную

Оглавление